Шарон опроверг слухи об отставке министра обороны

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон опроверг слухи о том, что он планирует отдать портфель министра обороны представителю лево-социалистической партии "Авода" в попытке создать правительство национального единства, пишет газета Ha'aretz. По словам Шарона, действующий министр обороны Шауль Мофаз остается на своем посту, и возможность его отставки не рассматривается.

В понедельник Шарон планирует провести встречу с лидером "Аводы" Амрамом Мицной. Как сообщил помощник израильского премьера, Шарон попытается убедить Мицну, что "Ликуд" и "Авода" смогут сформулировать общие принципы и начать работу в коалиции.

В пятницу премьер-министр уже встретился с лидером партии "Шинуй" Йосефом (Томми) Лапидом. На переговорах Лапид заявил, что его партия готова работать вместе с "Ликудом" и ортодоксальной религиозной партией Объединенное еврейство Торы, но не вступит в коалицию, если в нее войдет партия ШАС. Лидер "Шинуя" добавил, что, по его мнению, вполне возможен вариант создания коалиции без "Аводы". В то же время Лапид выразил надежду, что Шимон Перес - представитель "Аводы", не отказывающийся категорически от коалиции с правыми - сможет убедить левых вступить в новое правительство.

В четверг Лапид провел переговоры с Мицной и призвал "Аводу" представить условия, на которых партия согласится вступить в коалицию. Мицна, в свою очередь, попытался убедить Лапида отказаться от сотрудничества с "Ликудом" и создать вместе с "Аводой" оппозиционное объединение. "Мы согласились не соглашаться", - заявил Лапид по итогам встречи.

Между тем Шарон провел телефонные переговоры с лидером партии "Исраэль ба-Алия" Натаном Щаранским и предложил ему заключить с "Ликудом" специальное соглашение. В случае, если Щаранский примет предложение премьера, он сможет занять один из постов в новом кабинете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше