Япония и Канада приостанавливают космические программы, Израиль готовит новых астронавтов

После катастрофы американского шаттла Columbia японская космическая программа будут приостановлена, сообщает Reuters.

Как заявил исполнительный директор японского Национального агентства космических исследований (NASDA) Кодзи Ямамото (Koji Yamamoto), отправка в космос пятого японского астронавта Соити Ногути (Soichi Noguchi), который должен был принять участие в экспедиции шаттла Atlantis в марте, будет отменена.

Программа строительства японского модуля Kibo на МКС, который планировалось отправить на международную станцию в 2007 году, также может быть задержана.

"Трагедия американского космического корабля Columbia ставит под угрозу не только космическую программу США, но и весь проект МКС, в котором участвует наша страна", - сказал японский министр по науке Ацуко Тояма (Atsuko Toyama). "Мы проведем консультации со всеми участниками этого проекта", - добавил он.

Канадская космическая программа также, вероятнее всего, будет приостановлена. Президент Канадского космического агентства Марк Гарно (Marc Garneau) заявили в субботу, что полеты двух канадских астронавтов на МКС, запланированные на этот год, возможно, будут отложены до результатов расследования катастрофы американского шаттла.

"Расследование может затянуться на недели, месяцы, оно вообще может закончиться ничем", - сказал он.

В апреле 2003 года на Международную космическую станцию должен был отправиться канадский астронавт Стив Маклин (Steve MacLean), а в ноябре - Дэйв Уильямс (Dave Williams), который уже побывал на МКС в 1998 году.

А премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, как сообщает Jerusalem Post, заявил в воскресенье, что, несмотря на гибель экипажа шаттла Columbia, в состав которого входил и израильский астронавт Илан Рамон, сотрудничество между Израилем и США в области освоения космического пространства будет продолжено.

"Придет день, когда другие израильские астронавты отправятся в космос, я уверен, что каждый из них будет хранить память об Илане Рамоне - пионере израильской космонавтики", - сказал Ариэль Шарон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше