Гибель шаттла стала национальной трагедией для США, Израиля и Индии

Авария над штатом Техас американского космического корабля Columbia вызвала широкий международный резонанс. В США объявлен траур, указом президента Джорджа Буша до среды 5 февраля на всех государственных учреждениях, военных и военно-морских объектах, включая находящиеся за рубежом, приспущены флаги.

Как известно, на борту разбившегося шаттла находился первый космонавт Израиля Илан Рамон. По сообщениям СМИ, его гибель была воспринята в Израиле как национальная трагедия. О назначении траурных мероприятий пока объявлено не было.

В адрес руководств США и Израиля поступают соболезнования от мировых лидеров. Президент России Владимир Путин позвонил президенту США Джорджу Бушу и премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону вскоре после случившегося и также выразил соболезнования американскому и израильскому народам, родным и близким погибших.

Общественный резонанс катастрофа вызвала и в Индии: одна из погибших - астронавт-исследователь Кальпана Чаула (Kalpana Chawla) - гражданка США индийского происхождения. Индийские СМИ следили за ее полетом, и в день возвращения экспедиции большинство газет вышло с ее фотографией на первой странице. В городах страны люди собрались чтобы приветствовать возвращение Чаулы. После сообщения об аварии такие собрания людей превратились в траурные митинги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше