Огромное облако из обломков шаттла Columbia висит над Луизианой

Обломки потерпевшего в субботу аварию шаттла Columbia разлетелись по огромной территории радиусом примерно 200 километров на территории штатов Техас и Луизиана. Специальные бригады проводят поисковые работы, задействована авиация.

В частности, ведется поиск останков 7 находившихся в корабле астронавтов. Поступают сообщения о том, что местные жители нашли несколько фрагментов человеческих тел и один шлем астронавта.

Кроме того, большое количество мелких обломков корабля продолжает оставаться в воздухе. В настоящее время огромное облако из таких фрагментов висит в воздухе над частью штата Луизиана - облако имеет примерно 150 километров в длину и около 30 в ширину и постепенно движется в южном и юго-восточном направлениях. Это вынудило федеральную авиаадминистрацию США (FAA) запретить полеты в этом районе. Указом президента США в Техасе и Луизиане введено чрезвычайное положение.

Фрагменты, обрушившиеся на землю, по предварительной информации, не нанесли значительных повреждений. Тем не менее, власти призвали местных жителей не подходить к обломкам близко, так как они могут быть токсичны. Крупные скопления обломков охраняются. Однако агентство Reuters сообщает, что уже несколько десятков человек обратились в больницы после контактов с лежащими на земле фрагментами корабля Columbia.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше