Сурок Фил предсказал долгую зиму

В воскресенье в Панксатони (Punxsutawney), США, при большом стечении зрителей и журналистов предсказывающий погоду сурок Фил (Phil) увидел свою собственную тень, тем самым пообещав еще шесть недель зимы, сообщает Reuters.

Упитанный грызун был извлечен из своей уютной норы под кленовым пнем, чтобы в 117 раз дать прогноз погоды на ближайшие полтора месяца. Традиция началась в 1887 году и основана на старой европейской примете, связанной с днем 2 февраля. Если бы сурок не увидел своей тени, то американцев ждала бы ранняя весна в этом году.

За последние 50 лет сурок предсказывал долгую зиму в 41 случае. В последний раз тени не было видно в 1999 году.

День сурка для города Панксатони, в котором проживают всего 6800 человек, является ежегодным туристическим праздником с шествиями, музыкой, катанием на санях и выставкой ледяных фигур. Традиция во многом стала известна благодаря одноименному фильму 1993 года.

Сурок пользуется большой популярностью. По некоторым данным, диета Фила включает в себя мороженое с клубничным сиропом и другие деликатесы. Он появлялся на публике в обществе бывшего президента США Рейгана (Reagan) и ведущей телешоу Опры Уинфри (Oprah Winfrey).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше