Неудачливого самоубийцу с Большого Устьинского моста объявили террористом

Задержанный в центре Москвы с бомбой студент замышлял не самоубийство, а теракт, сообщили информационному агентству "Интерфакс" источники в правоохранительных органах столицы. По данным этих источников, этот молодой человек уже попал в поле зрения ФСБ в качестве члена террористической группы "Авангард красной молодежи". Речь идет об Игоре Федоровиче, в ночь на 5 февраля взорвавшем самодельную бомбу на Большом Устьинском мосту через Яузу.

По сведениям правоохранительных органов столицы, группа "Авангард красной молодежи" намеревалась произвести несколько взрывов в центре Москвы возле различных учреждений - "Мосгортранса", "Мосэнерго" и так далее. Отделения этой группы есть практически во всех крупных городах России. Однако, по мнению источника информагентства, серьезной опасности организация не представляет.

Как заявил информагентству источник, в ночь на 5 февраля наблюдавшие за Федоровичем сотрудники правоохранительных органов установили, что молодой человек вышел на улицу с самодельной бомбой. Сотрудники милиции заблокировали его в районе Большого Устьинского моста - в наиболее безопасном месте, где поблизости не было построек и скопления людей. Ранее сообщалось, что Федорович сдался после переговоров, однако по сведениям "Интерфакса", молодой человек не думал сдаваться, а требовал вызвать на место происшествия свою мать. Бомбу же он бросил только потому, что она была с часовым механизмом и подошло время взрыва.

Взрыв разрушил часть парапета моста. По предварительной оценке, сила взрыва была эквивалентна одному килограмму тротила. Федорович же, по словам источника информагентства, намеревался заложить бомбу возле одного из учреждений на Раушской набережной.

Кирилл Мазурин, заместитель начальника управления информации ГУВД Москвы подтвердил "Интерфаксу", что в ночь на 5 февраля была проведена операция "по предотвращению взрыва возле одного из учреждений на Раушской набережной".

Добавим, что по данным сотрудников отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом ГУВД Москвы Авангард красной молодежи входит в общероссийское политическое движение "Трудовая Россия". "Авангард красной молодежи" насчитывает около 500 зарегистрированных членов в возрасте от 14 до 30 лет. В марте 2001 года был задержан один из активистов АКМ Александр Тамилов, занимавшийся изготовлением взрывных устройств. При обыске в его квартире оперативники обнаружили большое количество ингредиентов для изготовления взрывчатки. А 9 мая 2002 года около 25 членов АКМ были задержаны за попытку спровоцировать массовые беспорядки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше