В Техасе казнен гражданин Великобритании

Во вторник в Техасе путем введения смертельной инъекции был казнен 42-летний гражданин Великобритании Джеки Эллиот, сообщает BBC. Эллиот был признан виновным в изнасиловании и убийстве 18-летней Хойсе Мунгиа.

Казнь была совершена несмотря на проводившуюся в Великобритании масштабную кампанию в поддержку Эллиота. Однако в ходе последних слушаний в апелляционном суде Техаса и Верховном суде США адвокаты осужденного так и не смогли добиться пересмотра приговора. На казни присутствовали родственники Эллиота. Он скончался через семь минут после введения инъекции.

18-летняя Хойсе Мунгиа стала жертвой группового изнасилования, а затем была убита. Джеки Эллиот был арестован в ходе расследования другого преступления, а обвинения в убийстве Мунгии были предъявлены ему в соответствии с показаниями участников изнасилования. Адвокаты казненного убеждены, что эти показания были ложными.

Защита Эллиота настаивала на проведении дополнительного анализа ДНК, чтобы доказать его непричастность к преступлению, однако суд разрешения на повторную экспертизу не дал. С просьбой отменить казнь Эллиота к губернатору Техаса обращался министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Наконец, 134 депутата Палаты общин направили в адрес премьер-министра Тони Блэра прошение решить судьбу Эллиота в личной беседе с Джорджем Бушем.

Ответ Даунинг-стрит на запрос парламентариев сводился к следующему - вопрос о жизни и смерти Эллиота находится в ведении губернатора штата, а не президента США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше