Пхеньян вновь включил ядерный реактор

Северная Корея в среду заявила о возобновлении работы своих атомных реакторов, сообщает Associated Press.

По информации анонимного представителя северокорейского МИДа, реакторы включат исключительно ради снабжения страны электроэнергией. Правительство КНДР, по его словам, уже официально заявляло о том, что использование ядерной энергии будет вестись только в мирных целях.

Для электроснабжения страны будет разморожена остановленная еще в 1994 году атомная станция северокорейского ядерного центра Йонбьон (Yongbyon). Помимо пятимегаваттного реактора советского производства, в Йонбьоне находится склад, на котором хранятся около восьми тысяч использованных радиоактивных топливных элементов (ТВЭЛов), а также лаборатория, занимающаяся проблемами выделения из ТВЭЛов оружейного плутония.

Представитель Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) уже заявил, что ему неизвестно о подобной инициативе Пхеньяна. По мнению американских экспертов и представителей правительства, то количество энергии, которое способен вырабатывать реактор в Йонбьоне, не является существенным для электроснабжения страны.

Северная Корея, со своей стороны, подвергла критике попытки США вынести обсуждение ядерных проблем Кореи в Совбез ООН. По мнению Пхеньяна, споры вокруг АЭС касаются только его и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше