КНДР: У нас нет ядерных секретов, но "море огня" найдется

В воскресенье Северная Корея вновь опровергла предположения официальных лиц США о том, что Пхеньян разрабатывает секретную ядерную программу. Кроме того, на любой вызов Соединенных Штатов КНДР пообещала ответить "морем огня".

Накануне Пхеньян уже высказывался в адрес "американских ядерных маньяков", грозя Америке "священной войной", напоминает Associated Press. 11 января представитель КНДР на переговорах с МАГАТЭ заявил, что ядерный реактор в северокорейском городе Йонбьон сможет заработать уже в ближайшие недели. При этом
северокорейские дипломаты в США пытаются доказать, что Пхеньян не собирается создавать ядерные бомбы.

Сегодняшнее заявление было распространено официальными агентствами КНДР и новостным агентством Южной Кореи в преддверии визита в Сеул помощника госсекретаря США Джеймса Келли (James Kelly).

Келли прибыл в Южную Корею в воскресенье для переговоров с официальными лицами этой страны по поводу ситуации вокруг КНДР. Главной темой консультаций должен стать выход Пхеньяна из договора о нераспространении ядерного оружия и его угрозы возобновить ракетные испытания.

В октябре 2002 года Келли посещал Пхенян для проведения переговоров в качестве спецпосланника президента США. Однако наладить двухсторонний диалог не удалось - Вашингтон обвинил КНДР в попытках создать ядерное оружие, а Северная Корея заявила, что имеет право на ядерные разработки.

Возобновление КНДР ядерной программы является нарушением договора о нераспространении ядерного оружия.
КНДР присоединилась к договору в декабре 1985 года, однако в марте 1993 года вышла из него. После заключения соглашения с США в Женеве в октябре 1994 года Северная Корея вновь присоединилась к соглашению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше