Спикер тбилисской думы раскрыл заговор против Шеварднадзе

О заговоре против президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе заявил председатель партии "Национальное движение", спикер тбилисской думы Михаил Саакашвили. Как пишет ежедневная газета "Коммерсант", спикер утверждает, будто на место Шеварднадзе предполагалось поставить государственного министра Грузии Автандила Джорбенадзе. Однако никто из представителей власти, включая самого президента Грузии, не отнесся к этому заявлению серьезно.

Свое заявление Саакашвили, считающийся одним из претендентов на президентский пост на предстоящих в 2005 году выборах, сделал в эфире независимой телекомпании "Рустави-2". Спикер тбилисской думы утверждал, что несколько дней назад люди из ближайшего окружения Шеварднадзе на квартире у Джорбенадзе обсуждали возможность "бархатной смены власти по российскому образцу" (по аналогии с уходом Ельцина и приходом к власти Путина). По версии Саакашвили, госминистр, главы МВД и госбезопасности, а также председатель палаты контроля Грузии решили попытаться уговорить президента добровольно уйти в отставку и назначить Автандила Джорбенадзе своим преемником.

Однако по данным газеты, многие действующие лица этой истории, несмотря на высокие должности, не являются самостоятельными и значимыми политическими фигурами. Они полностью зависят от президента, ставленниками которого и являются. Кроме того, сам Шеварднадзе вовсе не производит впечатление исчерпавшего себя деятеля. Так что уже через несколько часов заявления Саакашвили категорически опроверг как госминистр Джорбенадзе, так и сам Эдуард Шеварднадзе. Грузинский президент назвал все это сплетней.

Тем не менее, как пишет газета, на заседании правительства 5 февраля глава государства все-таки предложил создать общественную комиссию с участием депутатов для расследования подоплеки появления провокационной информации. Его полностью поддержал господин Джорбенадзе, отметив при этом, что самих силовых министров не стоит включать в комиссию, так как подведомственные им структуры, по его словам, коррумпированы и не пользуются доверием в обществе.

Добавим, по сведениям газеты, сам факт встречи политиков на квартире Автандила Джорбенадзе никто не отрицает. Но по версии издания, это, видимо, было обычное застолье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше