Вирус Helkern оказался орудием джихада

Радикальная исламская группировка "Харкат-уль-моджахеддин" взяла на себя ответственность за эпидемию вируса Helkern (другие названия - Slammer, Sapphire, SQLSlammer), случившуюся в конце января. Террористы заявили, что они начали "киберджихад" и использовали интернет, чтобы посеять хаос и смятение среди неверных, сообщает Компьюлента.

В качестве доказательства своего авторства исламисты указали на то, что в одной из первых инструкций программного кода вируса содержится число 42, которое обозначает сокращенное название их группировки - HUM. В латинском алфавите буква H имеет порядковый номер 8, U - 21, а M - 13, что в сумме дает 42.

Однако специалисты по компьютерной безопасности скептически отзываются о таком совпадении. По их словам, автора вируса нельзя идентифицировать по его коду. Эксперты также говорят, что код, схожий с использованным в Helkern, уже размещала на своем сайте китайская хакерская группа Honker Union of China, а примененный в вирусе алгоритм был представлен еще летом 2002 года на конференции по компьютерной безопасности Black Hat.

Представитель ФБР заявил, что группировка "Харкат-уль-моджахеддин" не входит в число подозреваемых, однако деятельность экстремистов и их возможное отношение к эпидемии вируса тщательно изучается.

"Харкат-уль-моджахеддин" базируется в Пакистане неподалеку от индийской границы. Боевики этой группировки подозреваются в организации взрыва у здания американского посольства в Исламабаде, двух покушениях на президента страны генерала Первеза Мушаррафа, похищении и убийстве американского журналиста, аткже в связях с организацией "Аль-Каеда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше