Перед отправкой в Ирак американские солдаты замораживают сперму

Американские солдаты перед отправкой в Персидский залив замораживают свою сперму, опасаясь, что в результате возможного применения Ираком биологического оружия они лишатся способности иметь детей, передает агентство Associated Press.

Как отмечают в компаниях, предоставляющих услуги по замораживанию спермы, в последнее время среди их клиентов появляется все больше военных. Так, в компанию California Cryobank в январе обратились 28 солдат. Для сравнения, за весь 2001 год их было только двое, а за 2002 год - 12 (такое число специалисты связывают с проведением военной операции в Афганистане).

Многие из солдат решают заморозить свою сперму, услышав страшные истории об иракских арсеналах оружия массового поражения или узнав о проблемах со здоровьем, возникших у ветеранов войны в Персидском заливе.

Военные также боятся, что негативное воздействие на их репродуктивную функцию могут оказать вакцины, которые вводятся солдатам перед отправкой к границам Ирака. Как показали опыты на крысах, проведенные в медицинском центре университета Дьюка, три химических компонента, входящих в состав вакцин, которые применяются в армии, влияют на выработку спермы.

В Пентагоне, впрочем, с недоверием отнеслись к этим исследованиям. Высокопоставленные военные заявили, что солдатам никогда не вводят все три упомянутых химических вещества одновременно, кроме того, опыты не продемонстрировали долговременный негативный эффект.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше