Израиль готов вывести войска с территорий, на которых палестинцы сами смогут следить за порядком

Израиль выступил с инициативой постепенного освобождения некоторых территорий палестинской автономии от присутствия своих военных подразделений в случае, если местные службы безопасности покажут, что они серьезно пытаются предотвратить нападения террористов, сообщает Reuters.

Подобное предложение было сделано еще на прошлой неделе - в среду, на встрече премьер-министра Израиля Ариеля Шарона с палестинским политиком Ахмедом Кореи (Ahmed Korei). Обнародовал данную инициативу Израиля в интервью израильскому радио глава кабинета Шарона Дов Вейсгласс (Dov Weisglass). "Этот план создан с целью прекратить террор и стать стимулом для палестинцев действовать более энергично", - заявил он. "Мы предлагаем везде, где палестинцы преуспеют в предотвращении нападений или покажут, что они делают серьезные попытки это обеспечить, изменить уровень военного присутствия и облегчить ограничения на торговлю и передвижение", - добавил Вейсгласс.

Также, по словам Вейсгласса, Израиль рассматривает возможность реформирования ослабленных палестинских сил безопасности. Официальной реакции на предложение от палестинской стороны пока не поступало. Однако источник в администрации автономии подтвердил, что переговоры, посвященные данному вопросу, состоялись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше