Корреспондент The Guardian не нашел в Ираке "отравителей" Колина Пауэлла

Государственный секретарь США Колин Пауэлл, выступая перед членами Совета Безопасности ООН с доказательствами нарушения Ираком положений последней резолюции и его нежелания разоружаться, сообщил заведомо ложные данные.

Такое утверждение содержится в статье корреспондента британского издания The Guardian, побывавшего в курдском лагере, который Пауэлл окрестил "террористическим центром", где производятся отравляющие вещества, в частности, рицин.

По свидетельству журналиста, местность, находящаяся под контролем исламской группировки Ансар Аль-Ислам, упоминавшуюся Пауэллом в докладе, больше напоминает обычную мусульманскую деревню.

Единственными военными атрибутами здесь являются осколки разорвавшихся ракет и снарядов, собранные у одного из зданий, да вооруженные автоматами поселенцы.

"Мы просто группа мусульман, которая пытается исполнить свой долг, - сообщил журналисту представитель Ансар Аль-Ислам Мохаммад Хасан (Mohammad Hasan). - У нас тут нет никаких наркотиков и препаратов. У нас даже аспирина нет. Как мы можем производить химические вещества или оружие массового поражения".

Как утверждает The Guardian, группировка контролирует одну из небольших областей Курдистана и находится в состоянии перманентных локальных столкновений с другими курдскими отрядами. Никакого военного формирования "численностью до 500 человек", о котором говорил Пауэлл, корреспонденту издания обнаружить не удалось.

Напомним, что Госсекретарь США обвинил Ансар Аль-Ислам не только в производстве ядов и боевых отравляющих веществ, но и в связях с "Аль-Каедой". По мнению очевидца, такие определения являются "гиперболическими".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше