Посол США в НАТО объявил о кризисе в альянсе

Вашингтон подверг критике позицию Франции, Германии и Бельгии, которые заблокировали принятие НАТО решения об оказании военной помощи Турции в случае начала военной операции в Ираке, передает CNN.com.

"Решение трех союзников не позволить НАТО оказать законную помощь в обороне Турции является крайне неудачным", - сказал посол США в НАТО Николас Бернс (Nicholas Burns) указав, что эти действия привели к "кризису доверия" в альянсе.

"Речь несомненно идет об очень сложной ситуации, - поддержал его генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (George Robertson). - В НАТО идут очень горячие споры, но я уверен, что мы сможем достичь консенсуса. Вопрос не в том, начинаем ли мы планировать защиту Турции, но в том, когда мы начинаем ее планировать".

Напомним, что в понедельник утром Франция, Германия и Бельгия выступили против предложения США начать обсуждение плана оказания альянсом военной помощи Турции в случае военной операции в Ираке.

По их мнению, это решение могло бы губительно отразиться на иракском кризисе и уничтожить последнюю возможность добиться его разрешения дипломатическим путем. "Это бы значило, что мы уже рассуждаем с военных позиций, что все возможности и все инициативы разрешить этот конфликт мирным путем уже упущены", - заявил министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель (Louis Michel).

Немедленно после заявления трех европейских стран НАТО собралось на экстренное заседание. Турция, со своей стороны, обратилась к альянсу с просьбой о помощи в рамках четвертой статьи Вашингтонского договора, которая позволяет стране - члену НАТО созвать экстренное заседание альянса в случае, если ее территориальное единство, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой.

Наблюдатели полагают, что таким образом удастся обойти вето Франции, Германии и Бельгии и все же вынести вопрос оказания военной помощи Турции на всеобщее обсуждение. Дипломаты уже заявляют, что если Франция, Германия и Бельгия отвергнут прямую просьбу Турции о помощи, то этим они нанесут серьезнейший удар по международному доверию к НАТО.

"Я думаю, что эти страны все же согласятся с позицией, которую защищает Турция, США и Великобритания, - сказал министр иностранных дел Турции Язар Якис (Yasar Yakis). - Турция не объявляет войну Ираку и не втягивает НАТО в войну. Речь идет о планировании на случай экстренной ситуации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше