Прокурор просит для Бабкина мягкого приговора

Во вторник на заседании Мосгорсуда государственный обвинитель Илья Ерохин потребовал признать профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина виновным в госизмене в форме шпионажа. Достаточной мерой наказания, по мнению прокурора, будут восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима, передает ИНТЕРФАКС.

Адвокат подсудимого Виктор Данильченко считает, что в действиях его подзащитного нет состава преступления, и просит суд оправдать 72-летнего ученого.

Нижний предел наказания по данной статье УК составляет двенадцать, а верхний двадцать лет. Срок в восемь лет избран обвинением с учетом возраста и плохого состояния здоровья Бабкина.

На судебном заседании 17 декабря профессор МГТУ заявил о своей невиновности. На текущем заседании он должен выступить с последним словом.

Анатолий Бабкин является специалистом в области оборонных разработок. По версии следствия, он передал бывшему кадровому разведчику, американцу Эдмонду Поупу, пять отчетов, содержащих секретных сведения о тактико-технических характеристиках подводной торпеды "Шквал", используемой на российских атомных подлодках. По утверждению защиты, четыре из пяти отчетов профессор не писал, а только ставил на них визы, как научный руководитель Арсения Мяндина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше