Греф рассказал Касьянову о нарушениях в пенсионной реформе

Министр экономического развития Герман Греф написал письмо премьеру Михаилу Касьянову, в котором раскритиковал действия правительства, назначившего государственной управляющей компанией пенсионных накоплений банк, который, по мнению министра, не может этим заниматься по целому ряду причин, пишет "Коммерсант".

Речь идет о "Внешэкономбанке", которому доверили управление средствами "молчунов" (граждан, не выбравших частную управляющую компанию для своих пенсионных накоплений). Дело в том, что с 2004 года каждый гражданин России должен будет выбрать себе управляющую компанию для своих пенсионных отчислений. Тех кто не сможет сразу определиться, будет обслуживать государственная копания, которой выбрали ВЭБ. По приблизительным подсчетам таковых в первые несколько лет будет до 90 процентов, а накопительная часть их пенсий составит по разным подсчетам от пяти до восьми миллиардов долларов в год.

Греф заявил, что, как минимум, была нарушена процедура выбора госкомпании. Изначально именно ведомство Грефа должно было заниматься определением компании-управляющего пенсионными отчислениями, однако проект постановления о ВЭБе подготовил Минфин в инициативном порядке. МЭРТ рассмотрел этот проект (согласно правилам) и сделал ряд замечаний. Однако они не были учтены, а сам проект поступил к Касьянову без соответствующей визы.

Кроме того, ВЭБ, как считает Греф, не имеет права заниматься подобной деятельностью. Во-первых, таким образом ВЭБ, как банк, обслуживающий внешний долг государства, будет рисковать пенсионными деньгами - международные кредиторы смогут взыскивать деньги из этих средств. Во-вторых, банк, как говорится в письме, имеет неопределенный правовой статус - у него нет банковской лицензии, лицензии управляющей компании.

"Эти обстоятельства затрудняют обеспечение сохранности средств пенсионных накоплений. Назначение ВЭБа государственной управляющей компанией может рассматриваться лишь в качестве временной меры на период, пока не завершено восполнение пробелов в законодательстве", - говорится в письме Германа Грефа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше