Гордон Мур пообещал 10 лет прогресса электроники

Электроника, основанная на кремниевой технологии, будет развиваться прежними темпами еще не менее 10 лет. Об этом заявил доктор Гордон Мур (Gordon Moore) - сооснователь компании Intel и автор получившего его имя закона, согласно которому число транзисторов на чипе удваивается каждые полтора-два года, пишет сайт BBC News.

В то же время, по словам Мура, в ближайшее время инженеры столкнутся с рядом серьезных проблем, преодоление которых потребует инновационных решений. В частности, проблемы будут связаны с увеличением температуры чипа из-за роста мощности, а также с тем обстоятельством, что технология подходит к физическому барьеру, поскольку размер элементов чипов приближается к атомарному уровню.

Мур признает, что существующая кремниевая электроника вскоре столкнется с альтернативными технологиями - уже сейчас ведутся работы по созданию квантовых компьютеров и логических схем на основе углеродных нанотрубок. Впрочем, по мнению Мура, эти технологии найдут применение, но не заставят полностью отказаться от кремниевых полупроводников.

В целом Мур считает, что закон, получивший его имя, вряд ли скоро потеряет актуальность. По его словам, со временем развитие электроники может немного замедлиться, однако технология еще далеко не исчерпала свой потенциал, а в отрасли не стало меньше талантливых инженеров.

Мур выступил на проходящей в Сан-Франциско ежегодной конференции International Solid-State Circuits Conference, посвященной фундаментальным вопросам развития полупроводниковой технологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше