"Живой щит Саддама" получил иракскую визу

Ирак выдал въездные визы всем пятидесяти европейцам и американцам, которые объявили о своем желании стать живым щитом для этого государства на случай американских военных ударов, сообщает сайт газеты Washington Post.

Добровольцы совершили тур по Европе и теперь находятся в Анкаре. Они надеются, что жертвы среди западных, белых людей не входят в планы американских политиков, и те, подумав еще раз, откажутся от своих планов разбомбить Ирак.

Джон Росс (John Rosse), один из волонтеров, сказал на пресс-конференции в Турции: "Я прошу американские части, направленные сюда, не приходить, для них здесь нет дела. Они не будут добрыми вестниками. Это занятие не для американцев".

Красный двухэтажный автобус группы должен добраться до Сирии в среду. На границе Ирака и Иордании предполагается собрать мусульман, желающих присоединится к живому щиту. По прибытии в Багдад, защитники рассредоточатся по городу и другим населенным частям страны. Куда бы не пришелся ракетный или бомбовый удар, везде могут быть граждане одной из западных стран.

Эта игра, по замечаниям наблюдателей, на руку Саддаму Хусейу. Но участники акции уверены в своей правоте. Сейсмолог Эдвард Крансвик (Edward Cranswick), работающий на правительство США, объяснил, что его главная цель растревожить американскую публику и привлечь ее внимание. Это не даст правительству так легко принимать решения, способные привести ко многим смертям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше