По данным разведки США, Ирак усиленно готовится к войне

Во вторник источники в разведывательных службах США заявили, что Ирак предпринимает шаги по подготовке к войне, сообщает CNN.

В частности, пусковые установки ракет "Скад" перемещены ближе к мечетям и культурно-историческим памятникам. Как полагают военные аналитики, таким образом Ирак пытается защитить установки от бомбардировок. Это также доказывает, что Багдад все-таки располагает ракетами данного класса.

Как заявляют источники, пусковые установки станут главной целью при бомбардировках. Однако точное расположение оружия не указывается из соображений секретности.

Большое количество разрешенных взрывчатых веществ накоплено на юге страны. По некоторым данным, взрывчатка может быть использована для подрыва иракских нефтехранилищ, однако пока нельзя однозначно заявлять, что Хусейн поступит именно так.

Багдад и его окрестности окружены двумя кольцами оцепления, состоящего из бойцов Республиканской гвардии. На расстоянии в несколько километров от столицы сооружены новые бункеры для защиты военной техники и организованы дополнительные огневые позиции.

Военная авиация Ирака снята с места постоянной дислокации и теперь рассредоточена на оборонительных позициях.

Кроме того, по данным американской разведки, Сирия отзывает студентов иракских военных академий. Представители США считают, что это окажет деморализирующий эффект на армию Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше