За неделю Пентагон призвал из запаса 40 тысяч солдат

За последнюю неделю Пентагон вернул из запаса в Национальную Гвардию и рекордное количество солдат. Теперь 12 процентов от общего числа американских военнослужащих задействованы в контртеррористической операции, передает AP.

38600 человек пополнили армию США в течение предыдущей недели. Это почти в двое превышает самый большой недельный призыв, случившийся после терактов 11 сентября.

"Некоторые из них отправятся на Ближний Восток, другие останутся служить дома. Все они совершенно необходимы для победы в войне с терроризмом", - сказал представитель министерства обороны подполковник Дэн Стоункинг (Dan Stoneking).

14 сентября 2001 года Джордж Буш подписал приказ, по которому на двухгодичную службу может быть призван 1 миллион человек. Специалисты сомневаются, что понадобится так много людей. На данный момент, с помощью этого приказа армия уже получила 150 тысяч солдат. Месяц назад их было всего 58 тысяч. Каждую неделю из запаса призывалось по 15-20 тысяч военнослужащих.

Пентагон сообщил, как были распределены новые силы. Личный состав Национальной Гвардии и армейского запаса за прошлую неделю увеличился с 80 до 113 тысяч. Военно-морские силы выросли с 5600 до 6270 человек. В ВВС теперь служат 15700 вместо 11700 солдат и офицеров. Морских пехотинцев стало на 260 человек больше, теперь там 12540 тысяч. Ничего не получила только Береговая охрана, там по-прежнему 2000 военнослужащих.

Представители министерства обороны заявили, что на данный момент в районе Персидского залива уже находится почти 130-тысячная американская группировка. В течение двух недель она должна увеличиться до 180 тысяч.

Всего в армии США служат 1 миллион 220 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше