Пауэлл: в отношении Ирака пора принимать меры

Госсекретарь США Колин Пауэлл, выступивший на заседании Совбеза ООН по проблеме Ирака после главы миссии инспекторов Ханса Бликса, заявил, что Ирак вводит международных проверяющих в заблуждение и "играет с ними в игры".

Как сообщалось ранее, Бликс сообщил членам Совета Безопасности, что инспекции пока не обнаружили в Ираке оружия массового поражения.

Пауэлл, в свою очередь, заявил, что Ирак должен немедленно и безоговорочно начать выполнять все требования ООН, и на других условиях вести диалог нельзя. Увеличение числа инспекторов, по мнению Пауэлла, бесполезно.

Пауэлл также отметил, что вышедший в пятницу указ Саддама Хусейна о запрещении ввоза и производства на территории Ирака ядерного, биологического и химического оружия уже не может изменить ситуацию, так как это должно было быть сделано много лет назад.

По мнению Пауэлла, Ирак не может затягивать проверки бесконечно. Совету Безопасности следует в самое ближайшее время рассмотреть вопрос о "серьёзных мерах", о возможности принятия которых говорится в последней резолюции ООН, сказал госсекретарь США.

Позиция американского госсекретаря была подвергнута резкой критике со стороны выступавших после него представителей Франции, России и Китая. Они высказались за продолжение инспекций. Позицию США поддержали представители Великобритании и Испании.

Завершило заседание Совбеза выступление представителя Ирака Мохаммеда аль-Дури, который заявил, что Ирак выступает за расширение сотрудничества с ООН и желает найти решения, которые бы удовлетворили международное сообщество.

По окончании открытой части заседания российский представитель - глава МИД РФ Игорь Иванов - сообщил РИА "Новости", что принятия какой-либо резолюции по иракской проблеме на нынешнем заседании не предусматривалось. Иванов также сказал, что Совет Безопасности ООН в ближайшее время рассмотрит вопрос о ядерной программе Северной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше