Вдова жертвы сибирской язвы требует у правительства США 50 миллионов долларов

Морин Стивенс (Maureen Stevens), вдова человека, погибшего в 2001 году от сибирской язвы, подала иск против правительства США на 50 миллионов долларов, сообщает CNN. По мнению женщины, причиной смерти ее мужа Роберта Стивенса (Robert Stevens) стали недостаточные меры безопасности на военной базе, позволившие похитить споры сибироязвенной бактерии.

Стивенс скончался 5 октября 2001 года от легочной формы сибирской язвы. Источником заражения стали споры сибироязвенной бактерии, присланные в анонимном письме в редакцию газеты The Sun, где он работал. Стивенс стал первым из пяти погибших от сибирской язвы, "разосланной" осенью 2001 года в редакции нескольких газет и офисы двух сенаторов. Отправитель этих писем до сих пор не найден.

Обвиненяя американские власти, Стивенс отталкивается от версии следствия, согласно которой споры сибироязвенной бактерии были похищены с армейской базы Форт Дитрик (Fort Dietrick) в штате Мэриленд. Там расположен армейский медицинский исследовательский институт инфекционных заболеваний.

Лаборатории медицинского центра разрабатывают вакцины и препараты для защиты личного состава от различных видов биологического оружия.

Кроме финансовой компенсации Стивенс добивается получения более подробной информации о смерти мужа, включая копию протокола вскрытия тела. Ее адвокат заявил: "Никаких арестов по делу о сибирской язве сделано не было. Никакой информации ей (Стивенс) не предоставили. Никаких данных о том, что следствие по делу продвигается, нет". По его словам, иск Марин Стивенс направлен в министерство обороны и сухопутные войска армии США. В случае если власти не признают обвинения, у него будет шесть месяцев для начала судебных слушаний.

Представитель сухопутных войск армии США Чак Дейси (Chuck Dasey) отказался прокомментировать данное обвинение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше