Алексей Миллер уволил своего зама по безопасности

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил об увольнении генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николая Горновского. Вместе с экс-руководителем "Межрегионгаза" увольняются почти все топ-менеджеры, за исключением назначенного исполняющим обязанности гендиректора Анатолия Хрипунова, пишет ежедневная газета "Ведомости"

О расторжении трудового договора с Николаем Горновским Миллер сообщил на оперативном совещании 17 февраля. Кроме того, по сведениям газеты, Миллер уволил и своего заместителя по безопасности Сергея Лукаша, который подбирал менеджеров на место членов команды предыдущего председателя правления газового концерна Рема Вяхирева. В частности, как пишет газета, с помощью Лукаша своих постов лишились зампреды правления Сергей Дубинин и Вячеслав Шеремет, главы крупнейших "дочек" "Газпрома" Юрий Вяхирев ("Газэкспорт") и Валентин Никишин ("Межрегионгаз").

Между тем по сведениям интернет-издания NEWSru.com, источники журналистов в "Газпроме" утверждают, что никакого приказа об увольнении Сергея Лукаша с поста зампредседателя правления "Газпрома" нет. По данным издания, Лукаш продолжает исполнять свои обязанности. Источники сообщили, что вопрос с отставкой определится "в ближайшие дни".

Факт же увольнения Горновского был подтвержден официально. Как пишет интернет-издание, причиной увольнения последнего главы "Межрегионгаза" стало его недовольство новыми полномочиями. Недавно компанию лишили права поставок газа регионам, за "Межрегионгазом" оставался лишь сбор долгов, а также участие в создании газовой биржи. Против такого распределения ролей возражал Горновский.

По мнению аналитиков ежедневной газеты "Коммерсант", кадровые перестановки в дочерних структурах "Газпрома" продолжатся. По данным газеты, министр топлива и энергетики Крыма Сергей Иванов получил приглашение от Алексея Миллера возглавить одну из "дочек" российской газовой монополии.

Напомним, Сергей Лукаш пришел в "Газпром" в сентябре 2001 года - во время первого кадрового призыва Миллера. До этого он работал заместителем начальника службы безопасности президента. По данным издания, кресло под Лукашем зашаталось еще осенью 2003 года - пока Лукаш находился на больничном, Миллер уволил его первого заместителя Бориса Клюйкова. Затем атаке подвергся и другой протеже Лукаша - Николай Горновский, возглавлявший "Межрегионгаз" - полномочия его компании существенно сократили.

Как пишет газета, в правительстве уход Лукаша расценивают как решение Миллера поставить точку в затянувшемся конфликте между менеджерами газовой компании. "Конфликт между питерскими и московскими силовиками в "Газпроме" перешел все грани приличия. Менеджеры поливают друг друга в газетных материалах. Складывается впечатление, что Миллер просто не в состоянии контролировать положение дел в собственной компании. Я не припомню, чтобы что-то подобное происходило в других российских компаниях", - приводит издание высказывание чиновника, близкого к совету директоров "Газпрома".

Как пояснил "Ведомостям" один из сотрудников "Газпрома", уход Лукаша призван положить конец затянувшемуся противостоянию между курируемой им службой безопасности компании и газпромовскими "петербуржцами" - назначенцами Миллера из Санкт-Петербурга. По словам собеседника в "Газпроме", к последним относятся: руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, глава департамента по маркетингу Кирилл Селезнев и замначальника департамента капитального строительства Дмитрий Архипов. Ожидается, что место главного кадровика монополии Сергея Лукаша займет первый зампред Федеральной службы охраны Сергей Ушаков - старый знакомый Путина по Петербургу. Президент перевел его на работу в Москву только в прошлом году.

Добавим, что по сведениям газеты, 17 февраля Миллер объявил о том, что своего поста лишился генеральный директор "Газкомплектимпекса" Владимир Левиев. Левиев был назначен на эту должность год назад и считался ставленником заместителя руководителя администрации президента Игоря Сечина. В январе 2003 года Счетная палата, проверив финансирование проекта "Голубой поток", обнаружила, что, используя таможенные льготы, "дочка" "Газкомплектимпекса" - "Балтгазкомплектимпекс" - беспошлинно ввезла 49 тысяч тонн труб на сумму 17,6 миллиона долларов, хотя на строительство "Голубого потока" эти трубы так и не были использованы.

По информации газеты, на посту главы "Газкомплектимпекса" Владимира Левиева сменит сенатор Совета Федерации от Ленинградской области подполковник ФСБ Валерий Голубев. Он стал сенатором в апреле 2002 года, заняв место Альфреда Коха. До этого он руководил петербургским комитетом по туризму и развитию курортов. Голубев, как и Ушаков, хороший знакомый президента Путина, в 1991 году возглавлял секретариат петербургской мэрии, а в 1993 году был главой администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше