Депутаты заставят россиян больше смотреть отечественное кино

В Госдуме разработан законопроект "О показе национальных фильмов и размещении социально значимой информации в телевизионном вещании".

Согласно ему, доля национальных фильмов в телевещании должна составлять не менее 60 процентов, передает интернет-издание NEWSru.Com.

Кроме того, законопроект предусматривает, что телекомпании, среди учредителей которых есть государственные органы или органы местного самоуправления, обязаны предоставлять 20 процентов эфира для размещения "социально значимой информации". Остальные телекомпании должны будут предоставлять на эти цели не менее 10 процентов эфира. Нарушение этих требований, как говорится в документе, приведет к аннулированию лицензии.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас, даже на государственных каналах, очень мало социально ориентированных передач. Кроме того, почти половина демонстрируемых художественных фильмов - иностранного производства.

Автор законопроекта - депутат Госдумы Валерий Гальченко. Сейчас документ направлен для рассмотрения президенту, правительству и Совету Федерации. Госдума планирует рассмотреть законопроект во время осенней сессии. Он может вступить в силу с 1 января 2004 года.

Инициаторы законопроекта особо подчеркивают, что его принятие не потребует дополнительных бюджетных затрат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше