Вандала, отбившего голову статуе Тэтчер, посадили на три месяца

Человека, отбившего голову статуе Маргарет Тэтчер, приговорили к трем месяцам тюрьмы, сообщает BBC News.

Как уже сообщалось, 37-летний театральный продюсер Пол Келлехер (Paul Kelleher) совершил акт вандализма в июле 2002 года. Считая, что статуя стоимостью 150 тысяч фунтов стерлингов воплощала болезни мировой политической системы, он попытался отбить ей нос битой для игры в крикет, однако это у него не получилось. Тогда Келлехер взял металлический прут и отбил статуе голову. Он дождался приезда полиции и сдался со словами "так она выглядит лучше".

Во время следствия злоумышленник не отрицал факт разрушения, однако заявил, что не считает себя виновным в преступном нанесении ущерба, сославшись на "законные обстоятельства".

После вынесения приговора судья Джордж Батурст-Норман (George Bathurst-Norman) сказал Келлехеру: "Я не сомневаюсь в искренности ваших убеждений. Их разделяют многие люди, особенно, если учесть, что сейчас творится в отношении третьих стран. И я буду последним, кто посягнет на свободу слова и на свободу самовыражения. Но кроме права протестовать, есть еще и способы протеста, которые могут быть неприемлемыми. То, что вы разбили голову дорогостоящей статуе политика, который не находится у власти более 10 лет, и чья партия более не является правящей, - неприемлемая форма протеста".

В свою очередь, перед вынесением приговора обвиняемый полностью раскаялся в содеянном и заявил, что сожалеет о своем поступке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше