Преподаватель американского колледжа арестован по подозрению в терроризме

Арестован палестинец - преподаватель Университета Южной Флориды, которого подозревают в связях с террористами, передает АР.

Сами Аль-Ариан (Sami Al-Arian) был доставлен в наручниках в штаб-квартиру ФБР в Тампе. Ему уже предъявлено обвинение, но оно будет оглашено только на заседании суда, которое состоится в четверг вечером. Сам Аль-Ариан заявил репортерам, что "речь идет только о политике". Представители ФБР и министерства юстиции США пока никак не комментируют ситуацию.

Аль-Ариан живет в США с 1975 года. С 1986 до 2001 Аль-Ариан преподавал вычислительную технику, однако вскоре после терактов 11 сентября 2001 года и своего телеинтервью каналу Fox News, посвященного этому теракту, он был отстранен от преподавательской работы. Ведутся попытки изгнать его из университета.

В ходе телеинтервью Аль-Ариан признал, что в конце 1980-х - начале 1990-х провел несколько выступлений, призывая уничтожить Израиль. Вместе с тем, он подчеркнул, что никогда не призывал к насилию и имел в виду израильскую оккупацию. Кроме того, он категорически отверг все слухи о том, что связан с террористами.

Представители университета объясняют изгнание Аль-Ариана тем, что его присутствие среди преподавателей подрывает их усилия по сбору средств и вызвало несколько угроз в адрес университета. Кроме того, они обвинили его в сборе средств для террористических группировок, доставке террористов в США и создании организаций, поддерживающих терроризм.

Вместе со своим родственником Мазеном Аль-Наджаром (Mazen Al-Najjar) он основал несколько исламских организаций, впоследствии закрытых (World and Islam Studies Enterprises, Islamic Concern Project Inc.). Аль-Наджар дважды был арестован по подозрению в причастности к террористической деятельности и после 11 сентября 2001 года депортирован из США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше