Березовский пристроит журналистов "Новых Известий" в "Коммерсант" и "НГ"

Часть сотрудников газеты "Новые известия", выход которой был прекращен в связи с конфликтом в редакции, могут перейти в "Коммерсант" и "Независимую газету". Об этом сообщил совладелец газеты Борис Березовский в интервью "Коммерсанту".

По словам Березовского, он в четверг разговаривал с руководителями "Коммерсанта" Андреем Васильевым и "Независимой газеты" Рустамом Нарзикуловым и попросил их рассмотреть вопрос о том, чтобы взять "часть изгнанных". Он же проинформировал об этом Игоря Голембиовского, Сергея Агафонова, Отто Лациса.

На вопрос о том, что же произошло с "Новыми Известиями", Березовский заявил: "Это продолжение атаки власти на мои медиаресурсы. Понятно, что этот захват произведен в связи с предстоящими выборами. Цель власти очевидна: в руках оппозиции не должно остаться ни одного печатного органа... "Новые Известия", безусловно, выражали оппозиционную точку зрения, и захват связан именно с этим".

Комментируя ситуацию с владельцами газеты, Березовский сообщил, что в 1997 году, когда Голембиовского уволили из старых "Известий", он предложил изгнанным журналистам создать "Новые Известия". Об этом узнал Олег Митволь, с которым Березовский был тогда в дружеских отношениях. Митволь предложил временно, для ускорения процесса регистраци, оформить акции на свои компании. Березовский не возражал. "Ну а теперь, когда я в Лондоне, господин Митволь решил этот вопрос в духе, как любит говорить наш президент, "спора хозяйствующих субъектов". То есть просто присвоил акции себе", - заявил Березовский.

Он также отметил, что у ОАО "Редакционно-издательская группа "Новые Известия", которая финансировалась группой ЛогоВАЗ, накопилась существенная задолженность. Березовский сообщил о намерении подать судебный иск с требованием вернуть долги.

Напомним, конфликт в "Новых Известиях" разразился в четверг. Утром этого дня председатель совета директоров Олег Митволь, которому принадлежат 76 процентов акций издания, отстранил нынешнего генерального директора и главного редактора Игоря Голембиовского от руководства изданием. Одновременно в помещении редакции была сменена охрана.

Митволь заявил, что намерен оставить Голембиовского главным редактором, а генеральным директором будет назначен его представитель Владимир Сергеев. Митволь также объявил "технический перерыв" и пообещал, что в следующий раз газета выйдет во вторник на следующей неделе. Однако заместитель главного редактора "Новых Известий" Сергей Агафонов заявил, что газета не выйдет, пока не будет улажен конфликт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше