Боливия прекратит бороться с кокой и станет ее выращивать

Президент Боливии Гонсало Санчес де Лосада (Gonzalo Sanchez de Lozada) заявил, что собирается официально разрешить культивацию кустарника Erythroxylon Coca в провинции Чапаре (Chapare), сообщает Associated Press.

Из этого кустарника вырабатывается кокаин. В 2001 году фермеры этой провинции, которые нелегально выращивают кустарник, устроили несколько акций протеста. Правительство ввело войска в этот регион. В ходе столкновений с солдатами погибли трое фермеров.

Тогда правительству удалось заключить с бунтовщиками договор, согласно которому оно согласилось платить фермерам, выращивающим коку, наличными за то, чтобы те занимались выращиванием других, незапрещенных культур. Власти также пообещали покупать их альтернативный урожай, выплачивая в течение пяти лет по 900 долларов каждой семье, выращивающей коку.

Представители боливийских властей утверждают, что таким образом они разрушат инфраструктуру наркоторговцев, взяв на себя контроль над нелегальной индустрией.

Нынешние планы правительства по расширению и легализации плантаций коки вызвали недовольство со стороны Соединенных Штатов, которые считают, что этот шаг может разрушить их программу по борьбе с производством и распространением наркотиков.

Анонимный представитель посольства США в Боливии заявил, что в ближайшее время его государство может ввести против страны экономические санкции, включающие в себя прекращение американской финансовой помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше