Арафат обвинил правительство Израиля в убийстве Ицхака Рабина

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат (Yasser Arafat) во вторник заявил, что люди, ответственные за убийство Ицхака Рабина (Yitzhak Rabin) сейчас сидят в правительстве Израиля, передает Ha'aretz.

Арафат сказал, что правительство Израиля "попыталось уничтожить нашу волю, целеустремленность и приверженность к мужественному перемирию, которое я подписал со своим партнером, покойным Ицхаком Рабиным, убитым радикальными элементами, которые сейчас участвуют в правительстве Израиля".

Арафат сделал это заявление в обращении к членам XIII саммита Движения неприсоединения, который проходит в Куала-Лумпуре. Членам саммита была показана только видеозапись обращения Арафата, так как сам он отказался покинуть территорию палестинской автономии, опасаясь, что израильтяне не пустят его обратно.

Палестинский лидер заявил, что "пренебрежение и презрение" израильтян стало причиной неудач целого ряда мирных инициатив, направленных на прекращение конфликта, длящегося два года, и подчеркнул свои опасения, что война в Ираке может сильно повредить палестинцам.

"Палестинский народ, переживающий величайшие трудности из-за израильской агрессии против него и оккупации его земли, заплатит тяжкую цену, если эта война начнется, - сказал Арафат. - Правительство Израиля стоит в ряду сторонников этой войны одним из первых, так как намерено использовать ситуацию, когда весь мир будет занят происходящим в Ираке".

В проекте заявления по поводу палестино-израильского конфликта, которое будет принято во вторник вечером, представители 116 государств, входящих в Движение неприсоединения, призвали убедить Израиль прекратить создание новых поселений на палестинских территориях и уничтожить уже существующие. Они также осудили Израиль за "систематические нарушения прав человека и сообщения о военные преступления" на палестинских территориях, и призвали расследовать совершенные военные преступления.

Вместе с тем, в проект заявления не был включен призыв ввести против Израиля экономические санкции, вопреки надеждам палестинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше