Блэр назвал абсурдным мирный план решения иракской проблемы

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отказался поддержать предложенный Францией, Германией и Россией план мирного урегулирования ситуации вокруг Ирака, назвав абсурдной надежду на то, что инспекторам ООН удастся разоружить Ирак без помощи самих иракских властей, передает агентство Reuters.

По словам Блэра, международные наблюдатели не способны самостоятельно обнаружить запрещенное оружие и документы, касающиеся его создания. "Даже если бы инспекторы были сыщиками, Ирак - страна с территорией, примерно равной территории Франции", - заявил Блэр. Он добавил, что бездействие в сложившейся ситуации лишь подорвет авторитет ООН и в итоге вызовет еще более разрушительную войну в Ираке, сообщается на сайте BBC News.

Мирный план, выдвинутый Францией, Германией и Россией и одобренный Китаем, предусматривает продление срока работы инспекции ООН до 1 июля 2003 года. Французские представители, которые высказываются решительно против новой резолюции по Ираку, утверждают, что план может быть реализован в рамках уже принятых документов Совета безопасности ООН.

Франция, Германия и Россия выступили со своей инициативой в ответ на новый проект резолюции, предложенный США, Великобританией и Испанией. В этом документе говорится, что Саддам Хусейн пропустил "последнюю возможность" разоружиться мирным путем и потому должен столкнуться с "серьезными последствиями", обещанными в резолюции 1441 от 8 ноября прошлого года. По мнению авторов проекта резолюции, Ирак предоставил недостоверные сведения в отчете о программах создания запрещенного оружия и продолжает нарушать свои обязательства перед ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше