Курсанты-нахимовцы: "В училище сложилась фашистская организация"

Курсанты Нахимовского военно-морского училища не только подвергаются систематическим избиениям - в училище не редкость всевозможные издевательства над воспитанниками и даже сексуальное насилие. Об этом журналистам ежедневной газеты "ГАЗЕТА" рассказали курсанты, матери которых 22 февраля подали жалобу в комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга. По словам курсантов, в училище есть группа воспитанников, которые пропагандируют нацизм и делают себе татуировки в виде свастики.

Как заявил газете курсант Андрей Папулов, "в училище сложилась самая настоящая фашистская организация". "У нас есть группа курсантов, которые пропагандируют нацизм и даже делают себе татуировки в виде свастики. Меня и моих друзей избивали неоднократно, требовали деньги под угрозой избиения. Офицеры на все это смотрят сквозь пальцы. Лично я разочаровался не только в Нахимовском училище, но и в военной службе вообще. В училище я больше не вернусь", - приводит газета высказывание курсанта.

Мать Владимира Марина Соболева заявила изданию, что подала жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура спустила эту жалобу начальнику училища контр-адмиралу Александру Букину и назначила проверку, которая ни к чему не привела. По словам Соболевой, с тех пор как Букин возглавил училище, с его ведома "неугодных курсантов" "кидают в толпу" тех, кто "уже сломался", и его "практически убивают". Самой Соболевой уже "намекали на участь Дмитрия Холодова", но она твердо намерена добиться отстранения начальника училища от занимаемой должности и привлечь юных фашистов к уголовной ответственности.

Начальник училища контр-адмирал Букин заявил газете, что все выдвинутые против него и училища обвинения голословны. Если они будут доказаны, виновных накажут, пообещал Букин. Ожидается, что позиция командования ВМФ и руководства училища будет обнародована на специальной пресс-конференции 25 февраля.

Напомним, 23 февраля заместитель главнокомандующего ВМФ адмирал Михаил Захарченко отправился в Санкт-Петербург, чтобы провести расследование в связи со скандалом в Нахимовском военно-морском училище. Результаты этой проверки пока неизвестны. Однако в военной прокуратуре Ленинградского военного округа информационному агентству РИА "Новости" сообщили, что предварительные итоги проверок не подтвердили фактов неуставных взаимоотношений в Нахимовском училище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше