Российская армия получит 16 новых видов вооружений

В этом году на вооружение армии поступит 16 новых видов оружия и военной техники, сообщил генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев. Он выступил на расширенном заседании коллегии агентства во вторник, передает РИА "Новости".

По данным Ноздрачева, в 2002 году с государственным оборонным заказом справились все без исключения предприятия и организации агентства. Лучших результатов, по его оценке, добились ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт "Сигнал", Коровинский механический завод и другие.

Гендиректор агентства по обычным вооружениям сообщил, что силовые структуры получили новейшие образцы техники и оружия, обеспечивающие высокоточное поражение воздушных, наземных и наводных целей в любых условиях.

Так, в этом году завершены работы по запуску в серийное производство комплекса средств автоматизированного управления огнем артиллерии "Машина-М", позволившего максимально повысить технические характеристики самоходной артиллерии. А в конце прошлого года принят на вооружение новый пулемет калибра 7,62 миллиметра "Печенег", который значительно превосходит штатный пулемет ПКМ.

В числе других новинок 2002 года Ноздрачев назвал поставленные силовым структурам первые образцы крупнокалиберного пулемета "Корд" на сошках, а также снайперскую винтовку калибра 12,7 миллиметра. Кроме того, по его словам, Красногорский завод имени Зверева наладил серийную поставку авиационной прицельной системы "Зарево", предназначенной для вертолетов Ми-24.

Что же касается экономической ситуации в отрасли, то она, по словам Ноздрачева, в 2002 году значительно улучшилась. "Заметно выросли совокупные объемы производства промышленности вооружений", - отметил гендиректор агентства, добавив, что, по сравнению с 2001 годом, они увеличились на 23 процента. Ноздрачев сказал, что темпы роста в отрасли превысили показатели по оборонному комплексу в целом и уступили лишь темпам роста в авиационной промышленности.

Основными проблемами в отрасли, по словам гендиректора агентства, остаются изношенное оборудование (полностью изношено 80-82 процента оборудования), а также "стареющие" кадры. Однако, несмотря на это оборонка заработала в минувшем году 5,3 миллиарда рублей, подчеркнул Ноздрачев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше