Товарищи Блэра по партии не поддерживают войну с Ираком

Стремление Тони Блэра начать войну против Ирака может привести к массовым протестам со стороны его партийных коллег в парламенте, сообщает CNN. Согласно политике партии, депутаты-лейбористы должны поддержать жесткую линию, требующую от Саддама Хусейна тесного сотрудничества с ООН. Однако около 80 партийных коллег уже заявили о своем отказе поддержать Блэра.

Самую крупную группу несогласных с партийным руководством с момента избрания Тони Блэра на пост главы правительства возглавил бывший министр культуры Крис Смит. Смит и его сторонники отмечают, что причин для начала войны еще не появилось.

"Вы должны спросить самих себя, указан ли Саддаму тот самый уровень сотрудничества, которого вы от него добиваетесь? Есть ли причина начинать войну и наносить огромный ущерб Ираку? Мы говорим о жизнях тысяч невинных людей, о неизбежных потерях среди наших сил, и отчуждении мусульманского населения по всему миру", - заявил Смит.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро попытался изменить позицию противников Блэра: "Почему Ирак? Потому что эта страна представляет исключительную опасность для ООН. Почему сейчас? Саддам не показал, что готов порвать с прошлым. В отсутствие активного сотрудничества дополнительное время не принесет каких-либо существенных изменений".

Стро также отметил, что парламент в любом случае сможет проголосовать за отправку войск в Ирак, и, что голосование состоится до начала военных действий. Ранее высказывались опасения, что голосования не будет вообще, или оно состоится уже во время войны.

Помимо Криса Смита среди вошедших в антивоенную группу британского парламента оказались бывший глава оборонного ведомства Питер Килфойл и бывший министр спорта Тони Бэнкс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше