ЦРУ подготовило список военных преступников и предателей Хусейна

Американские спецслужбы составили список из 2000 представителей иракской элиты, часть и которых предполагается привлечь к суду за совершение военных преступлений, остальных - использовать против Саддама Хусейна в случае начала военных действий, сообщается на сайте газеты The New York Times.

По утверждению представителей разведки, в компьютерной базе данных, о существовании которой ранее не было известно широкой общественности, влиятельные иракцы распределены в три категории: фанатичные соратники Хусейна, высокопоставленные чиновники, степень лояльности которых неизвестна, и которые потенциально могли бы сотрудничать с США, и наконец, оппозиция, чей опыт и знание обстановки может быть использован в постсаддамовском Ираке.

Список составлен совместными усилиями различных американских департаментов, но прежде всего, ЦРУ, министерством юстиции и Пентагоном.

Официальные лица американской администрации отказываются от комментариев по поводу базы данных, однако в частных беседах подтверждают ее существование.

По данным, которыми располагают спецслужбы, сам Саддам Хусейн тоже осведомлен о списке. Он проинформировал свое ближайшее окружение о том, что все они занесены в категорию военных преступников, и единственным шансом выжить для них является абсолютная преданность режиму.

Однако, как утверждают власти США, количество истинных фанатиков в Багдаде невелико.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше