Время пребывания в СИЗО разрешили засчитывать в срок тюремного заключения

Засчитывать сроки, проведенные заключенными в СИЗО, в срок наказания разрешил судам общей юрисдикции Конституционный суд России. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", это решение суд вынес 27 февраля 2003 года. Поводом к рассмотрению этого дела послужили жалобы граждан, приговоренных к длительным срокам заключения.

По сведениям радиостанции, некоторые из подателей жалобы провели в СИЗО по несколько лет, но при вынесении приговора это учтено не было. В результате сроки их фактического лишения свободы существенно увеличились.

Поясним, что согласно действующему УПК (часть 1 статьи 130 Уголовно-исполнительного кодекса России), срок, назначенный по приговору суда для отбытия наказания, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму, а не в в следственный изолятор. Как сообщает интернет-издание NEWSru.com, суд признал этот порядок исчисления срока тюремного заключения соответствующим Основному закону, однако оговорил, что эта статья УПК "не исключает правомочия суда засчитывать осужденному в срок тюремного заключения" время, проведенное в СИЗО.

В постановлении Конституционного суда, как сообщает интернет-издание, также содержится ссылка на решение пленума Верховного суда РФ от 11 апреля 2000 года, в котором прямо говорится, что "при решении вопроса о переводе осужденного из тюрьмы в исправительную колонию для дальнейшего отбытия лишения свободы период, в течение которого осужденный содержался в СИЗО, засчитывается в назначенный приговором срок тюремного заключения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше