В Греции арестован тираж карикатурного Евангелия

Греческая полиция арестовала тираж книги австрийского карикатуриста Герхарда Хадерера (Gerhard Haderer ) "Жизнь Иисуса" (Das Leben des Jesus). Книга представляет собой сборник карикатур, юмористически "иллюстрирующих" Евангелие, сообщает Ananova.

Тайная вечеря представлена в книге, как попойка. При этом Иисус сидит напротив кальяна в облаке дыма с крайне задумчивым выражением лица. В "хождении по водам" он катается на виндсерфинге, используя полы купального халата, как парус.

Книга вышла год назад в Австрии и Германии, и с тех пор уже было напечатано более 100 тысяч экземпляров. Тогда появление книги на прилавках магазинов вызвало протесты католической церкви и граждан этих стран.

Теперь в Греции, подавляющее количество граждан которой исповедуют Православие, против издательства Oxy, переводчика и автора Хадерера возбуждено уголовное дело. Как сообщает Ananova, их обвиняют в богохульстве.

Это первый случай за 20 лет, когда в Греции была запрещена книга. Кроме вышеперечисленных стран, "Жизнь Иисуса" вышла в Южной Корее, Франции, Чехии и Венгрии.

Комментируя решения греческих властей, Хадерер заявил, что "это похоже на средневековье". "Моя книга - это не атака на религию или верующих. Она предназначена для тех, кто хочет отнестись к своей вере с чистым сердцем и через юмор стать ближе к Богу", - заявил он.

По словам автора, у него накопилось уже достаточно материалов, чтобы подать иск в Европейский суд по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше