Похищенные в Антверпене алмазы стоят 107 миллионов долларов

Стоимость бриллиантов, похищенных две недели назад из хранилища Алмазного центра в Антверпене, составляет более 107 миллионов долларов, заявили в четверг представители полиции Бельгии, сообщает BBC News.

Ограбление, совершенное 15 февраля, называют крупнейшим в истории Антверпена - города, который считается мировой столицей торговли бриллиантами. Преступники похитили примерно две трети всех драгоценностей, хранившихся в центре. Из 160 ячеек с бриллиантами ограблены 123.

Полиция отмечает "гениальную простоту" совершенного преступления. Грабители арендовали офис в Алмазном центре на имя вымышленной фирмы и получили доступ к магнитным ключам-картам, открывающим двери в помещениях. Перезаписав информацию на магнитной карте, они сумели создать универсальный ключ, подходящий ко всем дверям в Алмазном центре.

Во время ограбления преступники скотчем заклеили объективы видеокамер системы наблюдения. Затем они уничтожили видеозапись, сделанную системой в момент ограбления, и заменили ее в архиве на пленку, записанную ранее. Это дало им время, чтобы совершить ограбление и скрыться.

По словам представителей бельгийской полиции, грабители не смогли вынести из помещения все ценности, которые они там обнаружили. "Пол хранилища был буквально усыпан золотом, монетами, драгоценностями, алмазами и бриллиантами," - сообщил Эрик Сак (Erik Sack) из департамента юстиции.

По подозрению в краже во вторник были задержаны трое итальянцев и одна гражданка Нидерландов. Похищенные бриллианты пока не найдены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше