МЧС готовит москвичей к химическим атакам

Специалисты департамента гражданской защиты МЧС России разработали и обнародовали рекомендации для населения на случай совершения террористических актов с применением химических или биологических веществ. Спасатели советуют всем москвичам приобрести противогазы и иметь дома заранее приготовленную сумку с теплой одеждой и сухим пайком на случай срочной эвакуации.

В сумку также следует положить плотный костюм с манжетами на рукавах и штанинах (лучше всего из тонкого брезента), панаму с широкими полями, накидку (дождевик), толстые перчатки, носки и высокие прочные ботинки или сапоги. Кроме того, нужно приготовить электрический фонарь, нож, портативный радиоприемник и прочную (выдерживающую вес человека) и длинную веревку, желательно из негорючего материала с металлическим крюком и карабином. В квартире должны быть средства для дезинфекции, такие как монохлорамин, перекись водорода, спирт или марганцево-кислый калий.

Что касается противогазов, то спасатели советуют купить обычные гражданские образцы типа ГП-5 или ГП-7, свободно продающиеся в специализированных магазинах. Стоимость таких противогазов составляет от 700 до полутора-двух тысяч рублей.

Познакомиться с разработанными рекомендациями можно на сайте МЧС и в любом подразделении министерства.

Добавим, в пятницу газета "Время новостей" сообщила, что все солдаты внутренних войск, патрулирующие улицы и станции метрополитена Москвы, получили противогазы. Средства химической защиты также были выданы сотрудникам милиции, работающим в метро. По версии газеты, такое решение было принято в связи с тем, что у спецслужб появилась информация о подготовке газовой атаки.

Представители ГУВД заявили, что солдаты внутренних войск действительно получили противогазы, однако никаких указаний на этот счет в отношении милиционеров не поступало. При этом в ГУВД отметили, что иметь на рабочем месте противогазы по инструкции полагается всем сотрудникам МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше