Иракские МиГи проникли в запретную для полетов зону

Bракские военные самолеты на прошлой неделе дважды нарушали границы зоны, запретной для полетов, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в американской армии. По мнению военных, делалось это или с целью поиска беспилотных разведывательных самолетов, или для проверки реакции на подобные действия сил армии США.

Во вторник и четверг иракские МиГ-25 проникли в северную и южную запретные зоны. По данным анонимного источника, оба полета совершались в момент, когда в воздухе над южным Ираком не было американских военных самолетов. МиГи прошли вглубь зоны на расстояние до 112 километров. Действия иракской стороны, по заявлениям представителей американской армии, продиктованы желанием осуществлять полеты в условиях, когда самолетам не угрожает авиация США или объединенной группировки войск. Американская сторона твердо намерена в случае встречи в воздухе на территории запретной зоны иракских самолетов сбивать их при первой же возможности.

В течение последней недели продолжались обстрелы американскими войсками объектов ПВО и обороны Ирака, находящихся в запретной для полетов зоне. По заявлению центрального командования армии США, прямым ответом на полет МиГов стал обстрел в четверг двух пунктов коммуникации системы иракских ПВО. В пятницу же ВВС США осуществили бомбардировку трех иракских мобильных радарных установок и ракетной установки ПВО. В субботу американские самолеты разбросали в запретной зоне, в двух районах сосредоточения сил иракского ПВО 240 тысяч листовок, предупреждающих о немедленном ответе на любые действия, направленные против самолетов США и Великобритании. Тогда же на юге зоны были выброшены 360 тысяч пропагандистских листовок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше