В Голландии разразилась вспышка "куриного гриппа"

Десятки тысяч голландских цыплят уничтожены из-за заражения "куриным гриппом," сообщает информационное агентство BBC со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Голландии. Болезнь обнаружена на тринадцати птицеводческих фермах страны.

Министерство сельского хозяйства "почти уверено," что среди домашней птицы разразился куриный грипп. Эта опасное инфекционное заболевание развивается в пневмонию и, как правило, ведет к гибели птицы.

Болезнь иногда, хотя и крайне редко, поражает людей, как это случилось в Гонконге в 1997 году.

Уже два дня в Голландии идет массовый забой кур для того, чтобы предотвратить распространение эпидемии. Источник заболевания пока не установлен.

В понедельник Европейская Комиссия приняла решение о запрете ввоза и вывоза из Голландии куриного мяса и яиц, сообщает BBC со ссылкой на представителя Европейской Комиссии Беату Гминдер (Beate Gminder). По ее словам, власти Голландии полностью одобрили этот запрет.

Поголовье кур в Голландии насчитывает около 100 миллионов. В прошлом году страна экспортировала около 8 миллиардов куриных яиц на сумму 427 миллионов евро.

"Болезнь очень опасна и может нанести серьезный экономический ущерб птицеводству," заявила Беата Гминдер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше