В секторе Газа арестован основатель группировки ХАМАС

В секторе Газа арестован сооснователь террористической группировки ХАМАС Мохаммед Таха (Mohammed Taha), сообщает АР.

Террориста арестовали в лагере палестинских беженцев Бурейж. Вместе Тахой задержали пятерых его сыновей, также активистов группировки. По сведениям Израиля, один из сыновей Тахи является помощником Мохаммеда Деифа (Mohammed Deif), стоящего на первом месте в списке разыскиваемых Израилем террористов.

Майор израильской армии Шарон Файнгольд (Sharon Feingol) заявила, что Таха "один из главных активистов и террористов ХАМАС, и я счастлив сообщить, что он в наших руках. Она подчеркнула, что израильский рейд - "ясное послание террористам, что их ждет расплата".

Напомним, что израильские танки и джипы вошли в лагерь беженцев в ночь на понедельник утром и разрушили несколько домов, принадлежавших палестинским террористам. В результате операции в лагере погибли по меньшей мере восемь палестинцев, среди которых 14-летний подросток и беременная женщина. Два израильских солдата получили ранения.

Представители Палестинской автономии осудили действия Израиля и призвали США немедленно вмешаться в происходящее. "Я призываю президента Буша осудить эти преступления", - заявил министр ПА Саеб Эрекат (Saeb Erekat).

Представители ХАМАС, со своей стороны, заявили, что арест Тахи - серьезный удар для группировки, но они продолжат нападения на израильтян. "Израиль заплатит высокую цену за свои преступления", - сказал представитель ХАМАС Абдель-Азиз Рантизи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше