Минприроды обнаружило нарушения при уничтожении иприта

Минприроды России предписало приостановить уничтожение химического оружия на полигоне в поселке Горный Саратовской области.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства, такое решение принято в связи с нарушениями природоохранного законодательства при уничтожении химоружия. Их выявила комиссия Минприроды в ходе проверки 25-27 февраля.

По словам представителей пресс-службы, в числе нарушений "отсутствие лицензии на деятельность по обращению с отходами, нарушение условий контроля за нормативами выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, несоответствие требованиям специальных норм объектов размещения жидких отходов, образующихся при уничтожении иприта", и другие. Руководству объекта предписано приостановить работу до устранения нарушений.

Строительство завода по уничтожению химоружия в поселке Горный Саратовской области началось в 1996 году. Большую часть средств на него выделили США, Германия, Великобритания и Италия. 10 декабря 2002 года госкомиссия приняла объект, 16 декабря в Горный прибыли международные инспекторы Организации по запрещению химического оружия, а 19 декабря началось уничтожение химоружия первой категории опасности. Ежедневно на объекте уничтожается около 700 килограммов иприта. Там работают 1200 человек, 547 из них - местные жители. Работу завода постоянно контролируют международные инспекционные группы Организации по запрещению химического оружия.

РИА "Новости" напоминает, что вскоре после пуска завода гендиректор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак отмечал, что процесс детоксикации боевых веществ безопасен для окружающих.

По международным договорам, Россия должна уничтожить 400 тонн химических отравляющих веществ - 1 процент от имеющихся в стране запасов химоружия - до 29 апреля 2003 года.

В ближайшие несколько лет планируется достроить предприятие по уничтожению химоружия в городе Щучье Курганской области и построить еще один такой объект в Удмуртии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше