Саратовская область первой в России начинает уничтожать химоружие

В поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области построено первое в России опытно-производственное предприятие по уничтожению отравляющих веществ, сообщает "Интерфакс".

"Уже в период с 15 декабря нынешнего по май будущего года на заводе предполагается ликвидировать более 400 тонн люизита, иприта и других боевых отравляющих веществ, что составляет один процент от их общего количества, накопленного в России", - заявил в интервью агентству губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков.

По его словам, за пять лет на этом предприятии предполагается уничтожить все накопленное в области химическое оружие.

Губернатор рассказал, что в только в Горном стоит "сталинский" железнодорожный состав, груженый емкостями с отравляющими веществами. "Пустив его по вражеской территории, можно было устроить для неприятеля "смерть на колесах", - сказал Аяцков.

Он также заявил, что технология производства иприта, люизита и других отравляющих веществ была завезена в Россию из Германии в 20-30-е годы прошлого века. И когда 140 стран мира подписали Конвенцию об уничтожении химического оружия массового поражения, Россия обратилась к Германии с просьбой помочь в этом.

В итоге, по словам Аяцкова, Германия выделила оборудование для предприятия по уничтожению химоружия на 50 миллионов евро. Однако "цена вопроса составляет 6 миллиардов долларов", подчеркнул саратовский губернатор.

На создание предприятия в Горном, а также на ликвидацию ОАО "Капролактам" (город Дзержинск Нижегородской области) Евросоюз еще в 2000 году выделил России по линии TACIS 7 миллионов евро.

Предприятия по уничтожению запасов химического оружия запланировано построить еще в семи российских регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше