Конституционный суд разрешил доследовать уголовные дела

Конституционный Суд Российской Федерации вынес постановление, согласно которому право судов направлять уголовные дела на доследование признано конституционным, но только в том случае, если это не связано со сбором новых доказательств в отношении обвиняемых, сообщает РИА "Новости".

По мнению Конституционного суда, никаких преимуществ следствию процедура доследования не дает. Ее имеет смысл применять только для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства - например, если к обвиняемому в ходе допроса не допускали адвоката, и т. д.

Пересмотр этой нормы инициировали несколько граждан России, которые заявили, что доследование нарушает их конституционные права - в частности, право на судебную защиту, на беспристрастный и независимый суд, на защиту достоинства личности, а также право на свободу и личную неприкосновенность.

Кроме того, заявители утверждали, что эта норма неоправданно затягивает судебный процесс, и этим пользуются следственные органы. По их мнению, следователи умышленно нарушали процессуальный кодекс, чтобы дело отправили на доследование, во время которого можно без обращения к прокурору продлить срок следствия и срок содержания обвиняемого под стражей практически до бесконечности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше