Заградительные отряды заставят иракскую гвардию умереть за Саддама

В случае начала военных действий в Ираке Республиканская гвардия - элитное воинское соединение, подчиняющееся лично Саддаму Хусейну, будет единственной боеспособной единицей иракской армии.

По утверждению британской газеты The Times, готовность гвардейцев сражаться до последней возможности объясняется не только, а возможно, и не столько прекрасным оснащением, подготовкой и преданностью Хусейну.

Главным фактором могут стать особые заградительные подразделения под названием "Сирия" (Siriya), в задачу которых входит уничтожение всех дезертиров и отступающих.

Сведения об этом предоставил бывший сержант входящей в состав Республиканской гвардии дивизии "Аднан" Садак Али-Акрам, покинувший расположение своей части и находящийся на территории контролируемой курдами северной части Ирака.

"Специальные подразделения "Сирия" будут стоять позади нас. Они убьют каждого, кто попытается сбежать", - признался Али-Акрам.

Заградительные отряды по 200 человек в каждом будут прикреплены ко всем гвардейским дивизиям. Особенное внимание уделяется дивизии "Набукхузнассир" (Nabukhuznassir), охраняющей нефтяные поля.

По утверждению Али-Акрама, регулярная армия неспособна вести войну и разбежится сразу после ее начала. В свою очередь, Республиканская гвардия не нуждается ни в чем, и у нее нет иного выхода, кроме сражения до победы или смерти.

"Большинство солдат гвардии - шииты, - сообщил бывший сержант. - Они не любят Саддама, но и поводов ненавидеть его у них нет".

Практически все арсеналы Республиканской гвардии находятся в специальных подземных укрытиях, чтобы избежать возможного уничтожения с воздуха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше