Первый эшелон с "лишними" солдатами покидает Чечню

Вывод части сил и средств Объединенной группировки войск из Чечни в места постоянной дислокации начался. Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, 5 марта на железнодорожной станции в Ханкале прошла торжественная церемония проводов первого эшелона с личным составом и боевой техникой. В ней приняли участие заместитель министра обороны России генерал-полковник Игорь Пузанов и командующий ОГВ генерал-лейтенант Сергей Макаров.

По данным информагентства, первым эшелоном из Чечни выводятся несколько сотен военнослужащих и более десяти единиц боевой техники. Отправление из республики последующих эшелонов с личным составом и техникой запланировано на 7 марта. Добавим, что по сведениям заместителя командующего ОГВ Юрия Костровца, группировка силовых структур в Чечне насчитывает сейчас до 80 тысяч человек.

Напомним, 4 марта министр обороны России Сергей Иванов заявил, что в ближайшие несколько дней из Чечни будут выведены 1270 военнослужащих и порядка 200 единиц боевой техники. Министр уточнил, что это подразделения инженерно-саперного батальона, реактивно-артиллерийского дивизиона и частей внутренних войск.

Остаются в Чечне на постоянной основе 42-я мотострелковая дивизия, некоторые из действующих в горных районах республики войсковых групп, а также 46-я бригада внутренних войск МВД, комендатуры и комиссариаты. Как напоминает агентство, Иванов подчеркнул, что после вывода избыточных сил Минобороны и внутренних войск в Чечне на постоянной основе останется 30-35 тысяч военнослужащих. "На ситуацию с безопасностью вывод избыточных сил не окажет никакого влияния", - заявил глава военного ведомства.

Министр также сообщил информагентству, что Генштаб изучает возможность передать часть имущества: трактора, палатки, печи, кровати - гражданским властям в Чечне. Глава Минобороны подчеркнул, что это имущество будет передано адресно в распоряжение правительства Чечни и глав районов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше