Белый дом может обойтись и без резолюции Собвеза

Белый дом во вторник допустил возможность того, что США не будут выносить на голосование Совбеза ООН предложенный ими проект резолюции по Ираку в случае, если станет понятно, что нужного количества голосов он не наберет, сообщает Associated Press.

Даже в случае, если Россия, Китай или Франция не станут блокировать резолюцию, США все равно не имеют верных девяти голосов, достаточных для ее утверждения, так как многие члены Совбеза склонны к поиску компромисса и пока не озвучили свои позиции. Как заявили два анонимных высокопоставленных сотрудника президентской администрации, все зависит от обсуждения проекта резолюции в Совбезе.

В интервью немецкому телевидению госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что в начале следующей недели руководство США "рассудит, пришло ли время предлагать резолюцию для голосования, или нет". Однако, как заявил пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер, резолюция "желательна, но не необходима". По его словам, Буш дал ясно понять - с резолюцией или без нее, Америка намерена разоружить Саддама Хусейна.

По словам источников в Белом доме, Буш и его советники в настоящее время разрабатывают планы работ по пиар-поддержке потенциальной войны с Ираком. Одной из возможностей, серьезно рассматриваемых Бушем, является выдвижение Хусейну окончательного ультиматума с краткими сроками выполнения условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше