Британия собирается дать Саддаму еще один шанс

Британия собирается внести изменения в проект резолюции Совета безопасности ООН, сообщает сайт новостной службы британской телерадиокомпании BBC. Предполагается, что об этих изменениях расскажут заседании совета в Нью-Йорке 7 марта - после того, как главы UNMOVIC и МАГАТЭ доложат о результатах работы инспекторов ООН в Ираке.

По сведениям британских журналистов, поправки предусматривают предоставление Ираку некоего "последнего шанса" – они позволят Хусейну добровольно разоружиться. Основной же проект резолюции просто констатирует, что Ирак не выполнил резолюции 1441, и фактически позволяет начать войну в любой момент.

Как отмечает британская телерадиокомпания, внесение этих поправок является всего лишь дипломатическим ходом, цель которого – заставить Францию, Россию, Германию и Китай изменить подход к иракской проблеме.

Напомним, 5 марта министры иностранных дел России, Франции и Германии заявили, что не допустят принятия резолюции по Ираку, подготовленной США, Великобританией и Испанией. На пресс-конференции, состоявшейся после экстренного совещания министров трех стран, глава МИД Франции Доминик де Вилльпен (Dominique de Villepin) заявил, что при необходимости Франция и Россия "возьмут на себя всю ответственность", лишь бы не допустить принятия резолюции, ведущей к началу войны в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше