"Славнефть" прекращает свое существование

"Сибнефть" и "Тюменская нефтяная компания" (ТНК) приняли решение о разделе "Славнефти", сообщает ежедневная газета "Коммерсант". Добывающие активы "Славнефти" и ее сбытовая сеть будут поделены поровну, а на нефтеперерабатывающих заводах "будет установлен режим оптимальной загрузки" при "возможности обмена перерабатывающими мощностями".

Представители ТНК и "Сибнефти" пока не представили подробную схему раздела активов "Славнефти". Предполагается лишь, что из нефтедобывающих предприятий "Сибнефть" получит "Красноярскнефтегаз", а "Славнефть" - "Мегионнефтегаз", "Мегионнефтегазгеология", "Соболь" и "Узуннефть", пишет издание.

Представители ТНК и "Сибнефти" также не смогли пояснить журналистам, как будут удовлетворены интересы миноритарных акционеров. Между тем миноритарии владеют почти 50 миллионами акций компании. Ранее они надеялись, что "Славнефть" будет присоединена к "Сибнефти" и их акции будут обменены, напоминает "Коммерсант".

Добавим, что по сведениям газеты фондовый рынок почти не отреагировал на эту новость: акции "Сибнефти" выросли всего на 0,9 процента, то есть даже меньше, чем сводный индекс РТС (1,04 процента). По мнению журналистов издания, заявление о разделе "Славнефти" можно рассматривать просто как попытку ТНК укрепить позиции в глазах своего нового партнера British Petroleum.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше